domingo, 20 de marzo de 2016

EDGAR ANTONIO

Edgar Antonio Díaz Ramos.

Matador de toros.

Nació el 20 de octubre de 1987.

Alternativa: 20 de marzo de 2016. Maracay, Venezuela
Padrino: Erick Cortez.
Testigo: Manuel Escribano.
Toro: "Tigrón" de "Rancho Alegre", número 185 con 245 kg.

Fotos: Venezuela Taurina.


viernes, 30 de enero de 2015

CESAR VALENCIA

César José Trosel Manrique.
Nació en Caracas, Venezuela el 19 de julio de 1995.
Es el noveno miembro de la dinastía fundada por el novillero Nicolás Páez “Bombita de Valencia” y que continuaron su hijo Bernardo Antonio Trosel (picador) y sus nietos, los matadores de toros Bernardo Curro, Juanito, José Antonio. Es primo hermano del matador Sánchez Valencia del novillero Cristian Valencia y del novillero Berna Valencia.
Fue alumno de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid, España.
18 de julio del 2009.
Primera vez de luces como becerrista. Valdemanco (Madrid).
Alternantes: Francisco Olmos, Jesús Martínez, Pablo Gallego y Guillermo Leroi.
Erales de Gregorio Ortega.
25 de julio del 2011.
Primera novillada sin picadores. Chinchón (Madrid).
Alternantes: David Garzón y Roberto Blanco.
Novillos de los Hermanos Hernando.
2 de octubre del 2011.
Presentación sin picadores en Madrid. (“Las Ventas”).
Alternantes: Víctor Tallón y Gonzalo Caballero.
Novillo: “Agachado”, número 50, del Conde de Mayadle.
15 de abril del 2012.
Presentación sin picadores en Francia. Garlin.
Alternantes: Dorian Dejau y Clement Dubecq “Clemente”.
Novillos de los Herederos de Atanasio Fernández.
22 de julio del 2012.
Presentación con picadores. Madrid (“Las Ventas”).
Alternantes: Fernando Adrián y Juan Leal.
Novillo: “Seguidillo”, número 62, 524 kilos, de “La Guadamilla”.
26 de agosto del 2012.
Primera novillada con picadores en Francia. Mont de Marsán.
Alternantes: Juan Leal y Roberto Blanco.
Novillos de los Herederos de Baltasar Ibán Valdés.
30 de enero del 2015.
Alternativa: San Cristóbal (Táchira).
Padrino: Sebastián Castella.
Testigo: Daniel Luque.
Toro: "Sorbedor", número 88, 505 kilos, de Juan Pedro Domecq.

24 de mayo del 2015.
Primera corrida en Francia. Vic Fezensac.
Alternantes: Luis Antonio Gaspar "Paulita" y Medhi Savalli.
Toro: "Marmolejo", número 1, de "Valdellán"

12 deseptiembre de 2015.
Primera corrida en España: Sangueza (Navarra).
Alternantes: Salvador Cortés y Octavio Chacón.
Toro: "Diano", número 29, de ¨Valdellán".

domingo, 26 de octubre de 2014

MANOLO VANEGAS

EUDDER MANUEL VANEGAS FERNANDEZ

Es Nieto del cómico Taurino "Fulichán", Sobrino del matador Julio César Vanegas, del novillero Anyinson Vanegas y primo hermano de los matadores Antonio José Ramos y Angel Ramos.
4 de septiembre del 2008.
Primera vez de luces y presentación con picadores. Tovar (Mérida).
Alternantes: Carlos Criollo, Manolo Muñóz, Leonardo Vega, Javier Palacios y Tomás Martínez.
Novillos de “Los Paujiles”.

25de diciembre del 2011.
Presentación en Colombia. Toledo (Norte de Santander).
Alternantes: Juan de Castilla. Mano a mano.
Novillos de “El Capiro”.

18 de agosto del 2012.
Presentación sin picadores en España. Deba (San Sebastián).
Alternantes: Juan Pinto. Mano a mano.
Novillos de “El Puerto de San Lorenzo”.

12 de mayo del 2012.
Presentación sin picadores en Francia. Alés.
Alternantes: “El Gitano”. Mano a mano.
Novillos de “Valverde”.

9 de agosto del 2013.
Primera novillada con picadores en España. Gijón (Asturias).
Alternantes: Francisco José Espada y José Garrido.
Novillos de Nazario Ibáñez Azorín.

6 de julio del 2014.
Primera con picadores en Francia. Vauvert.
Corrida mixta.
Alternantes: El matador Marc Serrano y los novilleros Antonio Linares y Louis Husson.
Novillo de “Cuillé”.

12 de julio del 2015.
Presentación en Madrid. ("Las Ventas").
Alternantes: Jorge Escudero y Guillermo Valencia.
Novillo: "Aljarafe", número 6, 514 kilos, de "Toros de Plata".

domingo, 21 de septiembre de 2014

TOMAS MARTINEZ


Tomás Enrique Terán Martínez.

Nació en Caracas, Venezuela el 21 de octubre de 1988.

Toreó por primera vez, en público, en un festival celebrado en Tovar (Mérida), el 17 de abril del 2007 en compañía de los matadores Leonardo Rivera y Rafa Rodríguez, con novillos de “Campolargo”.

17 de agosto del 2008.
Presentación con picadores. La Grita (Táchira).
Alternantes: Antonio José Ramos, Anyinson Vanegas y Cristian Valencia.
Novillos de “Rancho Grande” y “El Prado”.

Estuvo en Perú entre el 2010 y 2011 actuando en 14 festejos entre novilladas con picadores y corridas mixtas.

30 de marzo del 2013.
Presentación en México. Charcas (San Luis Potosí).
Alternantes: Luis Miguel Cuellar, Rodrigo Sebastián y Diego Sánchez.
Novillos de “Presillas”.

4 de agosto del 2013.
Presentación en México, D.F. (Monumental Plaza “México”).
Alternantes: Claudio Montiel, José María Macías, Christian Verdín, Gabriel Sánchez “El Gaby” y Luis Carlos García “Pirri”.
Novillo: “Santiago”, número 30, 380 kilos, de “Brito”.

12 de septiembre del 2014.
Alternativa: Tovar (Mérida).
Padrino: Sánchez Vara.
Testigo: Eduardo Valenzuela.
Toro: “Amor de Paso”, número 580, 460 kilos, de “La Cruz de Hierro”

martes, 25 de febrero de 2014

PRESENTACION DE TOREROS VENEZOLANOS EN MADRID

(Novilleros, matadores y rejoneadores)

(1940-2012)


JULIO MENDOZA                                                                                                           1
Julio Mendoza Palma.
Nació en Caracas, el 17 de agosto de 1900.
Presentación: 8 de septiembre de 1940.
Novillos de García Boyero.
Alternó con Angel Soria y José Manuel García.
Renunció a la alternativa.
Anteriormente había actuado como novillero y como matador en la Plaza
De la “Fuente del Berro”-

ALI GOMEZ                                                                                                                   2
Alí Gómez Toro.
Nació en Valencia (Carabobo), el 7 de octubre de 1927.
Presentación: 29 de junio de 1948.
Novillos de Alfonso Sánchez Fabrés.
Alternó con Pedro de la Casa “Morenito de Talavera Chico” y José María
Martorell.

LUIS SANCHEZ “Diamante Negro”                                                                                 3
Luis Sánchez Olivares.
Nació en Ocumare del Tuy (Miranda), el 22 de febrero de 1927.
Presentación: 22 de julio de 1948.
5 novillos del Vizconde de Garci-Grande y 1 de “Zamorano”.
Alternó con Joaquín Rodríguez “Cagancho” (hijo) y Alejandro García.
Novillo: del Vizconde de Garci-Grande.
Confirmación: 18 de junio de 1950.
Toros de Manuel Arranz.
Padrino: Antonio Bienvenida.
Testigo: Pepín Martín Vázquez.
Toro: “Mellado”, número 16.

EDUARDO ANTICH                                                                                                         4
Eduardo Antich Ramos.
Nació en La Victoria (Aragua), el 15 de junio de 1929.
Presentación: 31 de julio de 1949.
5 novillos del Vizconde de Garci-grande y 1 de José Escobar.
Alternó con Eduardo Barajas y Antonio Bamala.
Novillo: “Presumido”, número 78, 442 kilos, del Vizconde de Garci-Grande.

OSCAR MARTINEZ                                                                                                         5
Oscar Martínez Natera.
Nació en Guacara (Carabobo), el 19 de enero de 1927.
Presentación: 27 de agosto de 1950.
Novillos de Ignacio Rodríguez Santana.
Alternó con Octavio Martínez “Nacional” y Pepe Ugas.

JOSELITO TORRES                                                                                                           6
José Vicente Torres Bello.
Nació en Charallave (Miranda), el 24 de octubre de 1934.
Presentación: 6 de abril de 1952.
Novillos de Manuel Arranz.
Alternó con Manuel Navarro “Navarrito” y Manuel Márquez.
Confirmación: 31 de mayo de 1953.
1 toro, para rejones, de Antonio Pérez de San Fernando y 6 de Alfonso
Sánchez Fabrés.
Padrino: Joaquín Rodríguez “Cagancho”.
Testigo: Manolo Carmona.
Toro: “Varelito”, número 68.
Rejoneó Angel Peralta.

CESAR GIRON                                                                                                               7
César Antonio Girón Díaz.
Nació en Caracas, el 13 de junio de 1933.
Presentación: 10 de julio de 1952.
Novillos de Felipe Bartolomé Sanz.
Alternó con Mariano Martín Aguilar “Carriles” y Antonio Chenel “Antoñete”.
Novillo: “Embustero”.
Confirmación: 14 de mayo de 1955.
Toros de Juan Cobaleda.
Padrino: Antonio Bienvenida.
Testigo: Pedro Martínez “Pedrés”.
Toro: “Bravío”, número 37.

EVELIO YEPEZ                                                                                                                8
Evelio Yépez Rodríguez.
Nació en Los Teques (Miranda), el 11 de mayo de 1931.
Presentación: 22 de mayo de 1953.
5 novillos de Isaías y Tulio Vázquez y 1 de Jesús Sánchez Arjona.
Alternó con José González “Joselito” y José Rodríguez “Pichardo”.
Novillo: de Jesús Sánchez Arjona.

CESAR FARACO                                                                                                            9
César Farazo Alarcón.
Nació en San Juan de Lagunillas (Mérida), el 5 de junio de 1935.
Presentación: 4 de abril de 1954.
Novillos de Francisco Ramírez.
Alternó con Juan Bienvenida y Manuel del Pozo “Rayito”.
Alternativa: 13 de mayo de 1955.
4 toros de Tomás Prieto de la Cal y 2 de Carlos Núñez.
Padrino: Antonio Bienvenida.
Testigo: Manolo Vázquez.
Toro: “Bocinero”, número 12, de Carlos Núñez.

SERGIO DIAZ                                                                                                               10
Sergio Díaz León.
Nació en Santa Lucía (Miranda), el 7 de octubre de 1937.
Presentación: 7 de agosto de 1955.
1 novillo, para rejones, de Alfonso Sánchez Fabrés y 6 de Abdón Alonso.
Alternó con Curro Pérez y Manuel Bravo “Relámpago”.
Rejoneó Ana Beatriz Cuchet.

CARLOS SALDAÑA                                                                                                      11
Carlos Enrique Saldaña Peoli.
Nació en Caracas, el 25 de agosto de 1934.
Presentación: 25 de agosto de 1957.
Novillos de Lucio Muriel Sánchez.
Alternó con Roberto Ocampo y Rafael Martín Vergara “El Zorro”.
No mató ningún novillo por resultar herido.
Confirmación: 14 de septiembre de 1958.
Toros de Infante Da Camara.
Padrino: TAntonio Chenel “Antoñete”.
Testigo: Joaquín Bernadó.
Toro: “regidor”, número 32.

SERBULO AZUAJE                                                                                                         12
Sérbulo José Aguaje Flores.
Presentación: 1º de septiembre de 1957.
5 novillos de Flores Albarrán y 1 de “El Pizarral”.
Alternó con Francisco Moreno Vega “Curro Puya” y Carlos Gómez “El
Tano”.
Novillo: de Flores Albarrán.

RAFAEL GIRON                                                                                                            13
José Rafael Girón Díaz.
Nació en Maracay (Aragua), el 1º de noviembre de 1937.
Presentación y confirmación: 8 de junio de 1958.
Toros de Alfonso Sánchez Fabrés.
Padrino: Pablo Lozano.
Testigo: Juan Bienvenida.
Toro: “Tomatoso”, número 2.

CURRO GIRON                                                                                                            14
Francisco Oswaldo Girón Díaz.
Nació en Maracay (Aragua), el 28 de junio de 1938.
Presentación y confirmación: 12 de junio de 1958.
1 toro, para rejones, de Alipio Pérez Tabernero y 6 de Antonio Pérez de
San Fernando.
Padrino: Manolo Vázquez.
Testigo: Ramón Solano “Solanito”.
Toro: “Saladito”, número 37.
Rejoneó Josechu Pérez de Mendoza.

SERGIO FLORES                                                                                                           15
Sergio Flores Bravo.
Nació en Valencia (Carabobo), el 26 de septiembre de 1933.
Presentación: 27 de julio de 1958.
5 novillos de Celestino Cuadri Vides y 1 de Juan Antonio Alvarez.
Alternó con Manuel Blázquez y Juan Coello.
Novillo: de Celestino Cuadri Vides.

CONCHITA MORENO (Rejoneadora)                                                                          16
Zoila Concepción Moreno D’Amico.
Nació en Caracas, el 8 de diciembre de 1927.
Presentación: 31 de agosto de 1958.
1 novillo, para rejones, de Eusebia Galache de Cobaleda y 6 de Manuel
García Aleas.
Actuó con los novilleros Emilio Redondo, Sergio Flores y Juan Díaz López
“Marqueño”.
Novillo: “Tontuelo”, número 87.

MOISES UGAZ                                                                                                              17
Moisés Ugaz Torres.
Nació en Lagunillas (Zulia), el 26 de enero de 1938.
Presentación: 26 de octubre de 1958.
5 novillos de “El Pizarral” y 1 de “El Jaral de la Mira”.
Alternó con Luis Parra “Parrita” y Francisco Rodrigo.
Novillo: de “El Pizarral”.

ALFREDO SANACHEZ                                                                                                   18
Alfredo Chiquito Sánchez.
Nació en Maracay (Aragua), el 1º de agosto de 1939.
Presentación: 5 de junio de 1960.
4 novillos de José María Moreno Yagüe, 1 de Juan Antonio Alvarez y
1 de María Dolores de Juana de Cervantes.
Alternó con Manuel Martínez “Limeño” y Paco Herrera.
Novillo: de José María Moreno Yagüe.

EFRAIN GIRON                                                                                                            19
Efraín Alberto Girón Díaz.
Nació en Maracay (Aragua), el 15 de diciembre de 1940.
Presentación: 31 de mayo de 1962.
Novillos de María Cruz Gomendio.
Alternó con Antonio Ortega “Orteguita” y Baldomero Martín “Terremoto
de Málaga”.
Resultó herido por el quinto novillo.
Confirmación: 12 de abril de 1964.
7 toros, 1 para rejones, de Manuel D’Assumçao Coimbra.
Padrino: Miguel Mateo “Miguelín”.
Testigo: José Martínez “Limeño”.
Toro: “Azimado”, número 85, 502 kilos.
Rejoneó Jose Samuel Lupi.

RAMON MONTERO “Maravilla”                                                                                   20
Ramón Montro Torrealba.
Nació en Maracay (Aragua), el 1º de febrero de 1940.
Presentación: 21 de junio de 1962.
5 novillos de Juan Guardiola Soto y 1 de “El Pizarral”.
Alternó con Emilio Oliva y Clemente Antolín “El Millonario”.
Novillo: de Juan Guardiola Soto.

TOMAS PARRA                                                                                                             21
Tomás Luces Parra.
Nació en Ciudad Bolívar (Bolívar), el 22 de agosto de 1939.
Presentación: 5 de julio de 1964.
Novillos de Francisco Ramírez.
Alternó con Santiago Castro “Luguillano” y Juan Tirado.

JOSELITO LOPEZ                                                                                                           22
José Antonio López Abad.
Nació en Valencia (Carabobo), el 26 de diciembre de 1942.
Presentación: 5 de septiembre de 1965.
Novillos de Samuel Frutos Perales.
Alternó con Constantino Sánchez “El Zorro de Toledo” y Rafael Valencia.

RAMON ABASCAL                                                                                                       23
Ramón Abascal Heredero.
Nació en Madrid, España en 1937.
Adoptó la nacionalidad venezolana.
Presentación: 9 de julio de 1966.
Novillos de Ollero, Silva y Delgado.
Alternó con Rafael Cruz Conde “Machaquita”, Manolo Peñaflor, Angel
Grau, Manolo Vico y Mario Durán.

ADOLFO ROJAS                                                                                                           24
Adolfo José Rojas Flores.
Nació en Maracay (Aragua), el 25 de diciembre de 1946.
Presentación: 25 de julio de 1966,
Novillos de Infante Da Camara.
Alternó con Federico Navalón “El Jaro” y Enrique Patón.
Confirmación: 5 de mayo de 1968.
Toros de “Churriana”.
Padrino: Joaquín Bernadó.
Testigo: Aurelio García “Higares”.
Toro: “Lancero”, número 72, 529 kilos.

HECTOR ALVAREZ                                                                                                        25
Héctor José Dona Alvarez.
Nació en Caracas, el 23 de febrero de 1943.
Presentación: 18 de septiembre de 1966.
Novillos de Juan Sánchez y Sánchez.
Alternó con Manolo Peñaflor y Federico Navalón “El Jaro”.

FREDDY OMAR “El Negrito”                                                                                          26
Freddy Omar Villanueva.
Nació en Puerto Cabello (Carabobo), el 2 de julio de 1949.
Presentación: 18 de julio de 1972.
Novillos de “Sotillo Gutiérrez”.
Alternó con Paco Bautista y Paco Villalta.

CARLOS RODRIGUEZ “El Mito”                                                                                     27
Carlos Gerardo Rodríguez Vázquez.
Nació en Maracay (Aragua), el 3 de octubre de 1951.
Presentación: 15 de agosto de 1972.
Novillos de “El Jaral de la Mira”.
Alternó con Angel Rodríguez “Angelote” y Pedrín Castañeda.

RAFAEL PONZO                                                                                                           28
Rafael Manuel Ponzo Lobo.
Nació en Maracay (Aragua), el 1º de noviembre de 1950.
Presentación: 13 de junio de 1974.
Novillos de “Sotillo Gutiérrez”.
Alternó con José Copete “Copetillo” y Andrés Segovia.
Novillo: “Capichuelo”, número 67.
Confirmación: 1º de junio de 1975.
1 toro, para rejones, de Carmen Ordóñez, 5 de “La Laguna” y 1 de “El
Jaral de la Mira”.
Padrino: José Manuel Inchausti “Tinín”.
Testigo: Roberto Domínguez.
Toro: “Saltapuertas”, número 54, 492 kilos, de “La Laguna”.
Rejoneó Joaquín Moreno Silva.

LUIS DE ARAGUA                                                                                                         29
Luis Güin Martínez.
Nació en Caracas, el 4 de abril de 1955.
Presentación: 5 de junio de 1976.
5 novillos de Diego Romero y 1 de “Sotillo Gutiérrez”.
Alternó con Salvador Farelo y Antonio Rubio “Macandro”.
Novillo: de Diego Romero.

RAFAEL PIRELA                                                                                                            30
Rafael Pirela León.
Nació en Los Teques (Miranda), el 2 de mayo de 1950.
Presentación: 3 de julio de 1977.
5 novillos de García Romero Hermanos y 1 de Manuiel García Aleas.
Alternó con Pedro Giraldo y José Salazar.
Novillo: de García Romero Hermanos.

CARLOS OSORIO “Rayito”                                                                                           31
Carlos Alberto Osorio.
Nació en Maracay (Aragua), el 4 de octubre de 1951.
Presentación y confirmación: 26 de marzo de 1978.
Toros del Conde de Ruiseñada.
Padrino: Gregorio Tebar “El Inclusero”.
Testigo: Antonio Rojas.

JOSE NELO “Morenito de Maracay”                                                                            32
Nació en Maracay (Aragua), el 23 de agosto de 1955.
Presentación: 16 de abril de 1978.
Novillos de Jose Samuel Lupi.
Alternó con José Castillo y Pedro Mariscal.
Confirmación: 31 de mayo de 1981.
Toros de Félix Cameno.
Padrino: Luis Francisco Esplá.
Testigo: Christian Montcouquiol “Nimeño II”.
Toro: “Noguero”, número 49, 494 kilos.

PEPE CAMARA                                                                                                             33
Jose Manuel Cha Da Camara.
Nació en Canlas (Islas Madeiras), Portugal el 7 de diciembre de 1949.
Optó por la nacionalidad venezolana.
Presentación y confirmación: 3 de septiembre de 1978.
5 toros de Javier Moreno de la Cova y 1 de “Cortijoliva”.
Padrino: Gregorio Tebar “El Inclusero”.
Testigo: Raúl Sánchez.
Toro: “Jazminero”, número 9, 525 kilos, de Javier Moreno de la Cova.
Resultó herido grave por su segundo toro.

CARLOS PITA                                                                                                               34
Carlos Pita Pauleiro.
Nació en Canlas (Islas Madeiras), Portugal el 19 de octubre de 1954.
Optó por la nacionalidad venezolana.
Presentación: 15 de agosto de 1980.
4 novillos, 2 para rejones, de Antonio Arribas Sancho y 2 de García Romero
Hermanos.
Alternó con José Maguilla “El Gallo de Morón”.
Novillo: de Antonio Arribas Sancho.
Rejoneó Gregorio Muñóz “El Rubio”.

RAMON ALVAREZ “El Porteño”                                                                                    35
Aurelio Ramón Alvarez Narváez.
Nació en Puerto Cabello (Carabobo), el 9 de septiembre de 1958.
Presentación: 25 de julio de 1983.
Novillos de Ignacio Manuel Sayalero Monje.
Alternó con Pascual Gómez Jaén y Manolo Tirado.

MARCO ANTONIO GIRON                                                                                           36
Marco Antonio Girón Lozano.
Nació en Madrid, España el 7 de noviembre de 1965.
Es hijo de Curro Girón.
Optó por la nacionalidad venezolana.
Presentación: 23 de abril de 1989.
Novillos de “La Guadañilla”.
Alternó con Sergio Sánchez yAntonio Caba.
Novillo: “Tejero”, número 9, 421 kilos.
Confirmación: 30 de junio de 1991.
4 toros de “El Pilar”, 1 de Loro Fernades de Castro y 1 de González San
Román.
Padrino: Antonio Sánchez Puerto.
Testigo: José Luis Ramos.
Toro: “Mancerito”, número 127, 491 kilos, de “El Pilar”.

ERICK CORTEZ                                                                                                             37
Erick Román Cortéz Rivas.
Nació en Caracas, el 16 de febrero de 1970.
Presentación: 3 de mayo de 1992.
Novillos de “Palomo Linares”.
Alternó con Luis José Amador y Luis Delgado.
Novillo: “Conejito”, número 33, 451 kilos.

OTTO RODRIGUEZ                                                                                                        38
Otto Alejandro Rodríguez Lemus.
Nació en Valencia (Carabobo), el 13 de abril de 1976.
Presentación: 27 de septiembre de 1998.
Novillos de “Navalrosal”.
Alternó con Samuel López y Juan Contreras.
Novillo: “Aguador”, número 27, 463 kilos.
Resultó herido grave por su segundo novillo.

LEONARDO BENITEZ                                                                                                     39
Leonardo Javier Benítez Flores.
Nació en Caracas, el 18 de febrero de 1969.
Presentación y confirmación: 9 de mayo de 1999.
4 toros de Ramón Sánchez Ybargüen, 1 de “Palomo Linares” y 1 de
“Cortijoliva”.
Padrino: José Luis Bote.
Testigo: José Antonio Iniesta.
Toro: “Comadrito”, número 6, 511 kilos, de Ramón Sánchez Ybargüen.

LEONARDO GARCIA “Leonardo de Maracay”                                                           40
Leonardo Felipe García Daruiz.
Nació en Maracay (Aragua), el 14 de noviembre de 1983.
Presentación: 2 de septiembre del 2007.
4 novillos de Francisco Madrazo, 1 de “Navalrosal” y 1 de “Astolfi”.
Alternó con Antonio Joao Ferreira y Eugenio Pérez.
Novillo: “Lagartijo”, número 6, 467 kilos, de Francisco Madrazo.

HASSAM RODRIGUEZ “El Califa de Aragua”                                                               41
Ramis Mohamad Hassam Rodíguez.
Nació en Maracay (Aragua), el 6 de septiembre de 1981.
Presentación: 31 de agosto del 2008.
Novillos de “El Jaral de la Mira”.
Alternó con Fernando del Toro y Diego Lleonart.
Novillo: “Rabiosillo”, número 43, 502 kilos.

FABIO CASTAÑEDA                                                                                                     42
Fabio José Castañeda Hernández.
Nació en San Cristóbal (Táchira), el 3 de julio de 1991.
Presentación: 11 de agosto del 2011.
5 novillos de Francisco Javier Arauz de Robles, y 1 de “Navalrosal”.
Alternó con Emilio Martín y Manuel Dias Gomes.
Novillo: “Tabaquero”, número 124, 453 kilos, de Francisco Javier
Arauz de Robles.

CESAR VALENCIA                                                                                                        43
César José Trosel Manrique.
Nació en Caracas, Venezuela el 19 de julio de 1995.
Presentación: 22 de julio del 2012.
Novillos de “La Gudamilla”.
Alternó con Fernando Adrián y Juan Leal.
Novillo: “Seguidillo”, número 62, 524 kilos.

MANOLO VANEGAS                                                                                                                            44
Eudder Manuel Vanegas Fernández
Nació en Seboruco (Táchira), Venezuela el 18 de mayo de 1993.
Presentación: 12 de julio del 2015. 
Novillos de "Toros de Plata"
Alternó con Jorge Escudero y Guillermo Valencia. 
Novillo: "Aljarafe", número 6, 514 kilos.